TC Bad Friedrichshall

Baden Junior Cup in Buchen / Odenwald

Robin Lang sensationell im Finale des Baden Junior Cup
vom  27-29.11.2009 in Buchen.
mehr dazu siehe Newsticker....

____________________________________________________________

 

BZM Winter U9 - U18


Erfolge bei den Winter Bezirksmeisterschaften für die Jugend des TC Bad Friedrichshall in Talheim vom 13-22.11.2009

Finalistin u.  und Vizebezirksmeisterin  Midcourt :
                                U10w
  Emma Dumbraveanu

Finalist    und Vizebezirksmeister :
                                U11m Robin Melconian  - Chris Biber  4:6  3:6

Finalist    und Vizebezirksmeister      U13m   Marc Splettstößer
Finalistin und Vizebezirksmeisterin    U13w   Lea Eitrich
1/2 Finalteilnahme     U14m Rene Poslovsky
1/2 Finalteilnahme     U14w Patricia Ratschinske

Bezirksmeisterin     U14w Johanna Heidrich
Im spannenden Finale überlies sie ihre Vereinkollegin Sina Heller
nur den  Vizetitel.

Bei den Junioren U16 wurde Robin Lang souveräner Bezirksmeister.

 1/2 Finalist bei den U18 Junioren wurde Steven Graser.

Glückwunsch zu den tollen Resultaten

Alle Tableaus gibts unter www.tennis-web.net

_______________________________________________

 

Yannick Ellwanger und Raffael Sochacki ______________________________________

Reines Bad Friedrichshaller Finale bei den Hallen-BZM 2009

 

Im Rahmen der Hallenbezirksmeisterschaften des WTB Bezirk1 der Aktiven Damen u. Herren, diesesmal ausgetragen im Sportivo Frankenbach am 7/8. November, stellt der TC Bad Friedrichshall mit Raffael Sochacki den Bezirksmeister bei den Herren B.
Die Entscheidung fiel im Finale gegen seinen Vereinskameraden Yannick Ellwanger,  der sich mit 6:1  2:6 und 10:4 im Matchtiebreak geschlagen geben musste.

Gratulation den Beiden zu ihrer Leistung.

Am kommenden Wochenende 14/15.11 starten die Hallenbezirksmeisterschaften der Jugend ebenfalls im Sportivo, wo die Beiden in der Konkurrenz U18 an den Start gehen werden.  Viel Erfolg

   

 

 

Topplätze bei der LBS Turnierserie

Tennis - Die Tennis-Nachwuchsspieler des TC Bad Friedrichshall

Marc Splettstößer und Steven Graser

haben sich bei der landesweiten LBS- Turnierserie - sie beinhaltet 18 Veranstaltungen - mit den Plätzen zwei und drei eindrucksvoll geschlagen.
Besser als Marc Splettstößer war in der U 12 einzig Tim Rühl
(TC Tiengen) platziert, Steven Graser trat in der Altersklasse U 16 an.

Splettstößer war zu dem der beste Württemberger seiner Altersklasse .

Die Sieger dieser Turnierserie werden im Rahmen der Heilbronn Open, dem ATP-Challenger Turnier vom 24. bis 31. Januar 2010 in Talheim, geehrt.

_____________________________________________________

 

 

Junioren 3 erreichen Platz 2 in der Aufstiegsrunde

 

Am vergangenen Wochenende gab es zum Saisonabschluss bei strahlendem Sonnenschein nochmals guten Sport am Kocherwald.

Mit 5:3  unterliegen die Junioren denkbar knapp mit mehrerern Match Tie Breaks
gegen den TV Hegnach.
Mehr dazu  im Newsticker

Bilder vom Wochenende in der Galerie. 

____________________________________________________

 

1-23 - die Leistungsklassen kommen

Die große Mehrzahl der Landesverbände des DTB führt ab der Verbandsspielrunde 2010 als Grundlage für die namentliche Mannschaftsmeldung Leistungsklassen von 1 – 23 ein.....  mehr dazu

--------------------------------------------------------

Jugendzeltlager 2009

Die Jugendlichen hatten mit ihren Betreuern während des mehrtägigen Zeltlagers in und auf der Anlage im Kocherwald einen Riesenspaß.....

Bilder gibts in unserer Galerie .....

---------------------------------------------------------------------------

 

Kinderferienprogramm 2009

Beim diesjährigen Kinderferienprogramm der Stadt Bad Friedrichshall  nahmen
über 90 Kinder das Angebot des TC an und  verbrachten 2 tolle Tage auf der
Anlage im Kocherwald...

Bilder gibts  in der Bildergalerie

_____________________________________________________

 

Oberliga Aufstieg der Junioren 1

Mit einem 7:2 Sieg über den  TC Metzingen, der stärksten Mannschaft der

Aufstiegsrunde gelang am 25.7 der Wiederaufstieg in die Oberliga.

 

Herzlichen Glückwunsch allen Beteiligten

--  Bilder vom Wochenende in der Bildergalerie ---

-------------------------------------------------------------------------

 

 

Herren 30 Meister der Oberliga

Stehend v.l.n.r.: Kristian Riglewski, Michael Gysin, Jörg Mayer, Bernd Rotenhöfer, Richard Wengel, knieend: Dirk Müller, Stefan Maysack und Volker Eitrich

Herren 30 2 Aufstieg in Bezirksklasse 1

Von links stehend: Ralf Poslovsky, Andi Schnitt, Andi Trunk, Jens Kaufmann, Thomas Dengler - Kniend: Uli Gotzig, Alex Röckel. Es fehlen: Frank Mundel, Ralph Weber, Mike Stumpp, Steffen Scholz, Lino Carelli und Giovanni Citera

TC Kultfete 2009 am 19 Juli

hier gibt es die Bilder

Jugend Bezirksmeisterschaften 2009

Bei den Bezirksmeisterschaften Jugend  kann der TC BFH nach Abschluß folgende Bezirksmeister präsentieren:

U10 Juniorinnen:  Kiana Lee Gerich
U10 Junioren:       Robin Melconian
U12 Juniorinnen:  Lea Eitrich
U12
Junioren :     Marc Splettstößer
U13
Juniorinnen: Johanna Heidrich  

U14 Junioren :     Robin Lang
U16 Junioren :     Steven Grase

_________________________________________________________

Bezirksmeisterschaften Herren 1-3.Mai 2009

 Der TC Bad Friedrichshall erfolgreich bei den Herren  Bezirksmeisterschaften.

 

Bezirksmeister der Herren B - Benjamin Reinhardt und Vize Philipp Hölzel

Die neuen Herren 1

Die "Young Guns"   beim  Trainingslehrgang ...

Mit einem  von Dr.Dirk Schwarzer geleiteten Tennis-Trainingslehrgang
starteten die neuen Herren 1   nach Ostern in die Freiluftsaison.

Im Zuge des Trainingslehrgangs wurde gemeinsam eine neue Identität der Herren I "erarbeitet".

( Identitätspyramide )  

und hier das Original

Bilder vom Trainingslehrgang in unserer Galerie

 

 

von Links. Dr.Dirk Schwarzer,Raphael Sochacki,Philipp Hölzel,Philipp Motzer,Julian Ludt,Manuel Epperlein,untere Reihe Yannik Ellwanger, Steven Graser und Magnus Krusenotto. Es fehlen Mladen Jardas, Josic Perica und Robin Lang